Confira os indicados ao Oscar 2021

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas (Academy of Motion Picture Arts and Sciences, em inglês) anunciou, os indicados ao Oscar 2021. 

A cerimônia está marcada para o dia 25 de abril. Segundo a organização, ela será presencial, mas, por causa da pandemia do coronavírus, a transmissão ao vivo acontecerá de vários locais diferentes.

Veja abaixo a lista completa:



Melhor Filme

‘Judas e o Messias Negro’
‘Mank’
‘Minari’
‘Nomadland’
‘Bela Vingança’
‘O Som do Silêncio’
‘Os 7 de Chicago’
‘Meu Pai’

Mank

Melhor Direção

Lee Isaac Chung – ‘Minari’
David Fincher – ‘Mank’
Emerald Fennell – ‘Bela Vingança’
Chloé Zhao – ‘Nomadland’
Thomas Vinterberg – ‘Druk: Mais Uma Rodada’

Nomadland


Melhor Ator

Gary Oldman – ‘Mank’
Steven Yeun – ‘Minari’
Riz Ahmed – ‘O Som do Silêncio’
Chadwick Boseman – ‘A Voz Suprema do Blues’
Anthony Hopkins – ‘Meu Pai’

A Voz Suprema do Blues

Melhor Atriz

Viola Davis – ‘A Voz Suprema do Blues’
Andra Day – ‘The United States vs. Billie Holiday’
Vanessa Kirby – ‘Pieces of a Woman’
Frances McDormand – ‘Nomadland’
Carey Mulligan – ‘Bela Vingança’

Bela Vingança


Melhor Ator Coadjuvante

Sacha Baron Cohen – ‘Os 7 de Chicago’
Daniel Kaluuya – ‘Judas e o Messias Negro’
Leslie Odom Jr. – ‘Uma Noite em Miami’
Paul Raci – ‘O Som do Silêncio’
Lakeith Stanfield – ‘Judas e o Messias Negro’

Melhor Atriz Coadjuvante

Glenn Close – ‘Era uma Vez um Sonho’
Olivia Colman – ‘Meu Pai’
Amanda Seyfried – ‘Mank’
Yuh-Jung Youn – ‘Minari
Maria Bakalova – ‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’

Melhor Filme Estrangeiro

‘Collective’ – Romênia
‘Druk: Mais uma Rodada’ – Dinamarca
‘Quo Vadis, Aida?’ – Bósnia
‘Better Days’ – Hong Kong
‘O Homem que Vendeu Sua Pele’ – Tunísia

Melhor Filme de Animação

‘Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica’
‘A Caminho da Lua’
‘Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca’
‘Soul’
‘Wolfwalkers’

Soul


Melhor Documentário

‘Collective’
‘Crip Camp’
‘The Mole Agent’
‘Professor Polvo’
‘Time’

Melhor Roteiro Adaptado

‘Borat: Fita de Cinema Seguinte’
‘Meu Pai’
‘Nomadland’
‘Uma Noite em Miami’
‘O Tigre Branco’

Melhor Roteiro Original

‘Minari’
‘Bela Vingança’
‘Os 7 de Chicago’
‘Judas e o Messias Negro’
‘O Som do Silêncio’

Os 7 de Chicago


Melhor Fotografia

‘Judas e o Messias Negro’
‘Mank’
‘Relatos do Mundo’
‘Nomadland’
‘Os 7 de Chicago’

Melhor Trilha Sonora Original

‘Destacamento Blood’
‘Mank’
‘Minari’
‘Relatos do Mundo’
‘Soul’

Melhor Canção Original

‘Fight for You’ de ‘Judas e o Messias Negro’
‘Hear My Voice’ de ‘Os 7 de Chicago’
‘Io Sì (Seen)’ de ‘Rosa e Momo’
‘Speak Now’ de ‘Uma Noite em Miami’
‘Husavik’ de ‘Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars’

Rosa e Momo



Melhor Montagem

‘Meu Pai’
‘Nomadland’
‘O Som do Silêncio’
‘Bela Vingança’
‘Os 7 de Chicago’

Melhor Design de Produção

‘Mank’
‘A Voz Suprema do Blues’
‘Relatos do Mundo’
‘Tenet’
‘Meu Pai’

Relatos do Mundo


Melhor Figurino

‘Emma’
‘Mank’
‘A Voz Suprema do Blues’
‘Mulan’
‘Pinóquio’

Melhor Maquiagem e Cabelo

‘Era uma Vez um Sonho’
‘Mank’
‘Emma’
‘A Voz Suprema do Blues’
‘Pinocchio’

Melhor Curta-Metragem (animação)

‘Burrow’
‘Genius Loci’
‘If Anything Happens I Love You’
‘Opera’
‘Yes-People’

Melhor Curta-Metragem (live action)

‘Feeling Through’
‘The Letter Room’
‘The Present’
‘Two Distant Strangers’
‘White Eye’

Melhor Documentário em Curta-Metragem

‘Colette’
‘A Concerto Is a Conversation’
‘Do Not Split’
‘Hunger Ward’
‘A Love Song for Latasha’

Melhor Som

‘Mank’
‘Greyhound’
‘Relatos do Mundo’
‘O Som do Silêncio’
‘Soul’

Efeitos Visuais

‘Love and Monsters’
‘The One and Only Ivan’
‘O Céu da Meia-Noite’
‘Mulan’
‘Tenet’

O Céu da Meia-Noite

Postar um comentário

0 Comentários